Документы для ознакомления

Положение о пропускном режиме

                                               Выписка из инструкции
об организации пропускного и внутриобъектового режима
1.1.       Настоящая Инструкция определяет организацию и порядок осуществления пропускного режима    в ГБОУ № 509 в целях обеспечения общественной  безопасности.
1.2.       Вход обучающихся в здание школы на учебные занятия осуществляется самостоятельно (родители допускаются только во двор школы).
1.3.       Проход родителей, сопровождающих детей на занятия и забирающих их с занятий, осуществляется без записи в журнал учета посетителей и предъявления документа, удостоверяющего личность, только во двор школы.
1.4.       Родители (законные представители) могут быть допущены в образовательное учреждение по предварительному согласованию при предъявлении документа, удостоверяющего личность во внеурочное время или время, указанное сотрудниками школы, с обязательной регистрацией данных документа  в журнале регистрации посетителей (паспортные данные, время прибытия, время убытия, к кому прибыл, цель посещения школы). Работник, пригласивший родителей в школу, спускается на первый этаж и там встречает приглашённых.
1.5.       Нахождение обучающихся в здании школы после окончания занятий осуществляется с согласия родителей и под контролем воспитателей ГПД, педагога дополнительного образования или классного руководителя.
1.6.       Пропуск посетителей в здание школы во время учебных занятий допускается только с разрешения директора школы.
1.7.       Члены кружков, секций или другие группы учащихся для проведения внеклассных        и внеурочных мероприятий допускаются в образовательное учреждение по спискам, заверенным директором школы.
1.8.       Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа удостоверяющего личность и по согласованию с директором школы (заместителя директора по обеспечению безопасности), а в их отсутствие – дежурного администратора с записью в журнале регистрации посетителей.
1.9.       Передвижение посетителей в здании образовательного учреждения осуществляется в сопровождении работника школы или дежурного администратора.
1.10.   Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.
1.11.   Покидая помещение, сотрудники школы должны закрыть окна, форточки, отключить воду, свет, обесточить все электроприборы и техническую аппаратуру.
1.12.   В целях обеспечения пожарной безопасности обучающиеся, сотрудники, посетители обязаны неукоснительно соблюдать требования Инструкций о пожарной безопасности в здании и на территории школы.
1.13.   Работник имеет право:
-                    требовать от обучающихся, персонала школы, посетителей соблюдения настоящей Инструкции, правил внутреннего распорядка;
-                    требовать немедленного устранения выявленных недостатков, пресекать попытки нарушения распорядка дня и пропускного режима;
-                    для выполнения своих служебных обязанностей пользоваться средствами связи и другим оборудованием, принадлежащим школе.
1.14.   Работнику запрещается:
-                    допускать на территорию школы посторонних лиц с нарушением установленных правил;
-                    разглашать посторонним лицам информацию о школе и порядке организации ее охраны;
-                    на рабочем месте употреблять спиртосодержащие напитки, слабоалкогольные коктейли, пиво, наркотические вещества, психотропные и токсические вещества.

 Положение о школьной форме


1.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.            Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона                              «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Закона                            Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»; Письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»; Распоряжения Комитета по образованию                       Санкт-Петербурга  от 24.04.2015 № 2003-р «Об установлении единых требований к одежде обучающихся государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03.

1.2.            Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся»                                    и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

1.3.            Данное Положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов, является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).

1.4.            Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все участники образовательного процесса (учителя, ученики, родители).

1.5.            Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для обучающихся: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков.

1.6.            Настоящее Положение закрепляет единые требования к одежде обучающихся 1-11 классов и вводится с целью:

-                   соблюдения гигиенических требований и требований к безопасности одежды и обуви обучающихся;

-                   создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий и устанавливается  порядок ее ношения для обучающихся 1 – 11-х  классов;

-                   создания для обучающихся безопасных и комфортных условий пребывания                                   в ГБОУ № 509 (далее – школе), обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса на весь учебный период;

-                   формирования и развития у обучающихся культуры делового стиля одежды, школьной идентичности;

-                   поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правилам внутреннего распорядка для обучающихся и Устава школы;

-                   устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).

1.7.            Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются с учетом мнения всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей и педагогических работников).

1.8.            Под внешним видом обучающихся понимается форма одежды обучающихся                        и соблюдение ими личной гигиены. Внешний вид обучающихся поддерживает имидж школы, способствует установлению деловой атмосферы в школе и развитию вкуса обучающихся. Внешний вид говорит об уважительном отношении обучающихся к школе и ко всем членам коллектива.

1.9.            Требованиям настоящего Положения должны следовать все обучающиеся школы.

1.10.        При приёме в образовательное учреждение обучающиеся и их родители (законные представители) знакомятся с действующим Положением.

1.11.        Обучающиеся посещают школу в соответственном внешнем виде с 1 сентября                    по 25 мая.

1.12.        Обучающиеся проходят в школу в сменной обуви со 2 сентября по 25 мая.

1.13.        При посещении мероприятий в качестве представителей ГБОУ № 509 (организованные экскурсии, посещение театров, выставок, выступление на олимпиадах, конкурсах, конференций), проходящих за пределами школы, обучающиеся должны соблюдать требования к внешнему виду, установленные настоящим Положением.



2.                  ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1.            Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля, носить светский характер, не носить этнического и религиозного характера.

2.2.            Обучающиеся должны соблюдать опрятность и чистоту как личную, так и в одежде                              и обуви.

2.3.            Причёска обучающихся должна отвечать гигиеническим требованиям. Волосы аккуратно подобраны и у девочек, и у мальчиков, не закрывают лицо и глаза.

2.4.            В выборе фасона костюма необходимо придерживаться делового, классического стиля                        в одежде. Рекомендуется минимальное количество декоративных деталей. Исключается одежда ярких, пёстрых расцветок. Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

2.5.            Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Повседневный внешний вид:

Для девочек:

-        Костюм: пиджак, жилет, юбка, сарафан, брюки (классического стиля (со стрелкой) — однотонные, неброской цветовой гаммы (черного, серого цветов), возможно использование отделки из ткани «Серая клетка». Блузки, рубашки должны быть однотонными, неяркой цветовой гаммы.

Для мальчиков:

-        Костюм: пиджак, брюки, жилет — однотонные, неброской цветовой гаммы (черного, серого цветов), возможно использование отделки из ткани «Серая клетка».

-        Сорочки должны быть однотонными, неяркой цветовой гаммы.

            Дополнительные аксессуары: галстук, бабочка (по выбору).

Парадный внешний вид

-        Костюм, определённый как повседневная форма, в сочетании с белой блузкой (для девочек), сорочкой (для мальчиков).

2.6.            Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цветовой гамме и деловому стилю одежды.

2.7.            Обязательно наличие сменной обуви. Сменная обувь:

-                   должна быть удобной и чистой;

-                   в выборе фасона обуви необходимо придерживаться делового, классического стиля.

Рекомендуется минимальное количество декоративных деталей. Исключается обувь ярких, пёстрых расцветок.

-                   Для исключения опасной ситуации для здоровья школьника сменная обувь:

1)   не должна быть на высоких каблуках (выше 4-6 см);

2)   не должна быть скользкой;

3)   должна плотно держаться на ногах.

Запрещаются шлёпанцы и туфли без задников во избежание травмаопасных ситуаций, кроссовки (кроме уроков физкультуры).

2.8.            Спортивная форма:

-                   для занятий в помещении: черные спортивные штаны, велосипедки, шорты; белая футболка;

-                   для занятий на улице: спортивный костюм, белая футболка;

-                   спортивная обувь (кеды, кроссовки) на белой подошве;

-                   для занятий в бассейне необходимо иметь тапки резиновые (чистые), шапочку, плавки (спортивный купальник).

Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований

2.9.            Не допускается носить:

-        обувь и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;

-        джинсовую одежду;

-        крупную бижутерию и украшения, как девочкам, так и мальчикам (особенно в ушах);

-         Ношение одежды с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений,   а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

2.10.        Для поддержания корпоративности рекомендуются фирменные шевроны установленного образца (нагрудная нашивка на жилет с эмблемой школы).

2.11.        Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.



3.                  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1.            Рекомендуется иметь в наличии не один комплект одежды.

3.2.            Ссылка на стирку, чистку, ремонт одежды не является уважительной причиной для нахождения в школе в несоответствующем внешнем виде.

3.3.            Посещение обучающимися школьной столовой с распущенными длинными волосами противоречит санитарно-гигиеническим нормам и считается недопустимым.

3.4.            Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Правил внутреннего распорядка школы. 

Положение о едином орфографическом режиме 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий